Бай-бай, RU-домены?

Бай-бай, RU-домены?

Как вы уже наверняка знаете, в правила регистрации доменов RU второго уровня внесены изменения, согласно которым: с 1 октября 2009 года при регистрации новых доменов необходимо предоставлять документы, подтверждающие личность, обычно это ксерокопия паспорта, которую, скорее всего, будут просить заверять нотариусом; до 1 апреля 2010 ...

Комментарии (128)

  1. Steha, то что вы сказали это полный бред, зона com индексируется не хуже ру. Просто на com многие складывают откровенное дерьмо (а не сайты), а потом удивляются – почему их гамно не индексируется. Если у вас нормальный сайт, он будет одинакого хорошо индексироваться во всех зонах.

  2. “УДАЛЕННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ КЛИЕНТОМ
    при помощи этого API вы сможете производить дистанционное электронное удостоверение личности клиента”

    -вот приветбанк со своим api.privatbank.ua угадал :-)
    а може это такую хрень и проталкивают?

  3. ксерокопию паспорта нельзя заверить!!

    • Уже давноможно.
      В соотв. с абз.1 п.3 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 N 9779-Х “О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан” запрещалось свидетельствование верности копий паспорта.
      С 1 января 2004 г. на основании ст.26 ФЗ от 08.12.2003 N 169-ФЗ абз.1 п.3 вышеупомянутого Указа с 1 января 2004 г. не применяется.

      Что касется доменов и изменений в регламенте зоны RU с 1 октября, нотариальное заверение не требуется. Будет требоваться только скан паспорта.

  4. зная какие бывали прецеденты
    ======
    какие претенденты?

  5. Буду плавно переходить в зону .com и другие…

  6. Да всего этого бояться не стоит, не так уж это страшно, если им надо то пусть.

    • Ну надо же создать панику, как же без этого. Требуют только скан, но пол-Рунета уже обсуждает, что придется “кормить нотариусов”.

      Домены RU только по паспорту, свободу притесняют, цензура, да и что мелочиться, посадят теперь всех кто сателлиты и прочие ГС делает )))

  7. Тоже. Поеду в зону “com”, или ещё какую…
    Кормить дурака – чиновника? Ни за что!

  8. Если не будет ограничения на количество доменов для одного человека, то проблем я вообще не вижу. Проблемы появятся только у тех, кто распространяет что-то, что нарушает законы РФ, например порно, варез, кряки и т.д.
    А разве дорвеи и ГС что-то нарушают??

  9. Может Г сайтов меньше станет, самому идея не очень нравиться, но есть, думаю, и положительные моменты.

  10. Может кто-нибудь объяснит, почему ГС станет меньше? Что будет мешать их создателям? Они же ничего не нарушают!

  11. Те кто зарабатывают на откровенном ГС останутся тут, что им мешают у ближайшего бомжа или соседа алкоголика взять его паспорт за 1к рублей? Пострадаю те, кто пишут плохо о власти на своих блогах.

  12. А вот также интересует следующий вопрос как дела обстоят с “нерезидентами”?

  13. А как быть если гражданину другой страны (Украина) принадлежит домен?

  14. Когда я начинал регистрацию своих первых RU-доменов (в 90х годах), то выбора никакого не было. Регистратор один – RIPN. И нотариальное удостоверение личности при заключение договора было обязательным. Потом этот договор перевели в РуЦентр (тот же RIPN, вид сбоку :) вместе со всеми доменами. Т.е. для меня ровным счетом ничего не изменится. Мои домены все “удостоверенные личностью” с самого начала.

  15. Ну и что будет с доменами если не отправить ксерокопию?

  16. Мой регистратор сказал что только для новых доменов нужен паспорт. У него продливать можно без докумнтов, если не явно что подложная инфа.

  17. http://forum.2domains.ru/viewtopic.php?f=2&t=39
    Вот ссылка на faq моего регистратора. Должна решить некоторые вопросы.
    Не уверен что у всех так же будет, но это лучше чем ничего.

  18. сегодня получил ответ из руцентра:

    >В связи с новыми правилами регистрации доменов
    > http://www.cctld.ru/ru/news/news_detail.php?ID=524 какие
    > документы я вам должен предостаить?
    >
    > Занимаемся администрированием сайта клиента. Домен оформлен на юр. лицо.
    > Домен xxx.ru
    > Логин: xxxxx/NIC-D
    >
    > Являюсь владельцем доменов как физической лицо:
    > Домен: xxx.ru, xxx.ru
    > Логин: xxxxxx/NIC-D

    С 1 октября 2009 года вступают в силу новые правила регистрации доменов в зоне RU Координационного центра (http://www.cctld.ru/ru/docs/RU-2.php).

    В соответствии с Правилами КЦ при регистрации доменов в зоне RU новые клиенты, договора с которыми заключены после 01.10.2009, должны предоставлять копии идентифицирующих документов (копия паспотра либо копия свидетельства о регистрации юр. лица).

    Если сведения, предоставленные Вами при регистрации доменов верные и не изменялись с момента заполнения анкеты, то для продления услуг предоставлять дополнительные сведения и документы не надо.

  19. Получил также письмо и от R01
    http://r01.ru/about/news/detail.php?ID=2808

    Насколько я понял из этих двух писем, если вы не собираетесь ничего менять (продавать домен, менять регистратора) то от вас никто никаких документов не просит.
    Вот только думается мне, что еще просят. так же как и заплатить налоги.

  20. а также пришло письмо от webnames^
    С 1 октября 2009 года вступает в силу новая редакция документа “RU-2. Правила регистрации доменных имен в домене RU” (http://www.cctld.ru/ru/docs/RU-2.php), утвержденного Координационным центром национального домена сети Интернет.

    Изменения правил касаются, во-первых, – ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ удостоверяющих владельца домена. Для физических лиц таким документом является паспорт или замещающий его документ, для юридических лиц – свидетельство о государственной регистрации и свидетельство о внесении юридического лица в Единый государственный реестр юридических лиц (для юридического лица, зарегистрированного на территории РФ) или иной документ, подтверждающего государственную регистрацию (для юридического лица, зарегистрированного на территории иного государства).

    Для Администраторов (владельцев) доменов, которые заключали договор на регистрацию доменов (регистрировали домены) до вступления в силу настоящей редакции Правил без предоставления таких документов, Регистраторы не выполняют следующих заявок:

    (1) на изменение сведений необходимых для идентификации Администратора;
    (2) на передачу поддержки домена иному регистратору;
    (3) на передачу прав администрирования домена иному администратору;
    (4) на отказ от прав администрирования (аннулирование регистрации);
    (5) НА РЕГИСТРАЦИЮ ДОМЕНОВ.

    Второе значимое изменение ОПРЕДЕЛЯЕТ СРОКИ ОТВЕТА Администратора (владельца) домена по исполнению запросов Регистраторов, связанных с проверкой представляемых Администратором или хранящихся в Реестре сведений. Администратор обязан исполнить запрос Регистратора в следующие сроки:
    (1) в течение 10 дней с момента направления запроса – если при заключении Договора Администратор представил документы, подтверждающие сведения необходимые для идентификации Администратора;
    (2) в течение 3 дней с момента направления запроса – если с момента заключения Договора и до момента направления запроса Администратор не представил документы, подтверждающие сведения, необходимые для идентификации Администратора.

    Запросы направляются Регистратором посредством электронной почты по адресу Администратора, содержащемуся в Реестре. При неисполнении запроса Регистратора в срок делегирование домена приостанавливается, а при отсутствии ответа в течение двух месяцев Регистратору дается право аннулирования регистрации домена.

    Третье изменение касается информации в ответе на запрос whois по имени домена, которая с 1 октября 2009 года будет содержать данные о представлении документов, подтверждающих сведения необходимые для идентификации Администратора домена.